Формы данных
При выполнении характерных для баз данных операций, таких как поиск, сортировка, подведение итогов, Microsoft Excel автоматически рассматривает таблицу как базу данных.
При просмотре, изменении, добавлении и удалении записи в базе данных, а также при поиске записей по определенному критерию удобно использовать формы данных. При обращении к команде Форма меню Данные Microsoft Excel считывает данные и создает диалоговое окно формы данных (рис.34). В форме данных на экран выводится одна запись. При вводе или изменении данных в полях этого окна изменяется содержимое соответствующих ячеек базы данных.
Для использования форм данных таблица должна иметь имена столбцов. Имена столбцов становятся именами полей в форме данных. Поле соответствует каждому столбцу таблицы. Форма данных автоматически раскрывается так, чтобы вывести на экран сразу все поля в данной таблице, до 32 полей за один раз.

Рис.34
">С помощью полосы прокрутки можно прокручивать записи базы данных. Позиция выведенной записи указывается в верхнем правом углу. Передвигаться по полям формы можно с помощью мыши и клавиш Tab (вниз), Shift+Tab (вверх). В правой части окна расположены следующие кнопки.
Добавить – очищает поля для ввода новой записи базы данных. Если снова щелкнуть кнопку Добавить, то введенные данные будут добавлены, как новая запись, в конец базы данных.
Удалить – удаляет выведенную запись, другие записи базы данных сдвигаются. Удаленные записи не могут быть восстановлены.
Вернуть – восстанавливает отредактированные поля в выведенной записи, удаляя сделанные изменения. Чтобы восстановить запись, необходимо сделать это перед нажатием клавиши Enter или перед переходом к другой записи.
Назад – выводит предыдущую запись в списке. Если был определен критерий с помощью кнопки Критерии,
то кнопка Назад выведет предыдущую запись из тех, которые удовлетворяют заданному критерию.
Далее – выводит следующую запись базы данных.
Критерии – очищает поля перед вводом критериев сравнения с операторами сравнения для поиска необходимого подмножества записей.
Правка – служит для выхода из режима ввода критериев. Доступна только после нажатия кнопки Критерии.
Очистить – удаляет существующий критерий из окна диалога. Доступна только после нажатия кнопки Критерии.
Закрыть – закрывает форму данных.
Для добавления записи к базе данных необходимо:
¯
выделить ячейку в таблице, к которой следует добавить запись;
¯ в меню Данные
выбрать команду Форма;
¯ щелкнуть кнопку Добавить;
¯ заполнить поля новой записи;
¯ для перемещения к следующему полю нажать клавишу Тab;
¯ после ввода данных нажать клавишу Enter для добавления записи;
¯ после добавления всех необходимых записей, щелкнуть кнопку Закрыть.
Новые записи будут добавлены в конец базы данных.